[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Космос. » Марс. » Панорама "Марса-3".
Панорама "Марса-3".
DeadlyДата: Суббота, 28.12.2013, 13:53 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Статус: Offline
СА "Марс-3" был оснащен двумя телефотометрами ЭА-046 (аналогами Я-198), обеспечивающими стереоскопическое изображение и перекрытие полей зрения 130 градусов. Расстояние между осями составляло 125 мм. Камеры имели светофильтры. Точных сведений нет, но, скорее всего, первый ТФ имел оранжевый светофильтр (ОС14), второй - зеленый (ЖЗС13). Скорость съемки и передачи изображения с СА составляла 4 строки в секунду, разрешение должно было составлять примерно 500х6000 в панораме 360°, но из-за отказа основного канала связи вертикальное разрешение было снижено вдвое. Угол зрения камеры составлял около 30° по вертикали, разделенных поровну относительно плоскости панорамирования. Первая камера должна была включиться через 1,5 минуты после посадки и работать 20 минут (хотя, по другим данным, ОА должен был зайти за горизонт через 15 мин.), вторая камера должна была включиться на следующие сутки.
2-го декабря 1971 г. в 16:50:35,5 по московскому времени, примерно как и планировалось, на Землю начал ретранслироваться сигнал СА. Через 19,7 секунд сигнал пропал без какого-либо переходного процесса, оба передатчика СА прекратили работать одновременно. Причиной этого считается коронный разряд в антеннах передатчика в условиях пыльной бури. Было передано 79 строк панорамы, из них после подстройки - 59, передававшиеся 14,7 секунд. Радиосигнал имел правильную структуру, содержал в себе пакет прямоугольных импульсов, передаваемых во время обратного хода сканирующего зеркала. Изначально сигнал был на минимальном, черном уровне. АРЧ постепенно повысила чувствительность прибора до максимума, но строки оставались черными (по Селиванову, диапазон АРЧ составлял от 50 до 50000 лк, по другим данным - от 80 до 150000 лк). Для определения уровня внешней освещенности, пакет прямоугольных импульсов модулировался по ширине сигналом АРЧ. По этим данным освещенность составила примерно 50 лк, поэтому было решено, что полезный сигнал в принятых данных отсутствует или находится на уровне шума.
В советском фильме "Космический аппарат М-71" показана распечатка панорамы, которую СА начал передавать незадолго до обрыва связи:



В Интернете получило известность другое изображение:



Оно было показано в британском научно-популярном сериале "BBC: Планеты" 1999 г. Автором изображения, скорее всего, является Брайан Харви. Несмотря на то, что это изображение не соответствует описанию из официальных источников, сомнений в его достоверности практически не высказывалось, кроме того, сам А. С. Селиванов в свое время подтвердил его подлинность. Что интересно: хотя Маров и Селиванов в фильме BBC говорили с распечаткой этой панорамы в руках, позднее Селиванов опубликовал ещё одну панораму, мало похожую на две предыдущие:



Источники: Статья А. С. Селиванова в "Астрономическом вестнике", В. Г. Перминов, "Трудная дорога к Марсу" (Difficult road to mars) и др.
 
DeadlyДата: Понедельник, 13.01.2014, 06:45 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Статус: Offline
Предполагается, что Посадка "Марса-3" была мягкой, и аппарат не был поврежден - таким образом, это была первая в мире успешная мягкая посадка на другую планету. Что касается неудачи с панорамой, то существует масса возможных объяснений, почему с исправного аппарата её не удалось получить. Например, при пыльной буре взвесь частиц пропускает только красно-оранжевый свет, и если в первом ТФ стоял зеленый фильтр, это должно было сделать световой сигнал слабее минимально необходимого. Есть примеры похожих случаев: съемка панорам через синий фильтр "Венерой-13" и "Венерой-14". Кроме того, буря, по некоторым данным, была исключительно сильной, при этом съемка велась утром, когда освещенность на 1-2 порядка меньше дневной - в результате освещенность могла снизиться до 50 лк и ниже. Разработчики напрасно пренебрегли осветительными устройствами - если на "Венеры" пришлось ставить галогеновые лампы КГМ-27-100, потреблявшие 100 Вт, то для Марса были бы пригодны газоразрядные лампы.

Вид при чистой атмосфере, Viking 1:

    
  

Вид при запыленной атмосфере, съемка двух последних панорам произведена днем, в сол 324:

  

Каталог всех панорам V-1 (необраб. файлы, время и условия съемки и т. д.):
http://pds-geosciences.wustl.edu/missions/vlander/cumindex_vl1.html
Каталог всех панорам V-2:
http://pds-geosciences.wustl.edu/missions/vlander/cumindex_vl2.html

Земная пыльная буря:


http://www.szzh9.com/1711.html


http://www.boston.com/bigpicture/2009/09/dust_storm_in_australia.html

По поводу плотности взвеси частиц: при настолько высокой плотности, что неразличимы самые близкие предметы, панорама должна быть черной даже без светофильтров. В реальности плотность была значительно меньше - на панорамах "Mars climate orbiter" даже сквозь пыль различимы детали поверхности. Во время земных пыльных бурь видимость составляет как минимум несколько метров, видны отдельные клубы пыли, при этом горизонт не виден.
 
Форум » Космос. » Марс. » Панорама "Марса-3".
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

3.17.181.21